<optgroup id="lkwku"></optgroup>

  • <acronym id="lkwku"></acronym>
  • <track id="lkwku"><i id="lkwku"></i></track>
      設為首頁 | 加入收藏 | RSS訂閱 簡體 繁體 英文版 | 手機版 | 無障礙瀏覽
    首頁 走進余杭 信息公開 公眾參與 網上辦事 公共服務 暢游余杭
    信息公開
    政策法規
             區級文件
             部門文件
             行政規范性文件
             法律法規
    當前位置:首頁 > 信息公開 > 政策法規 > 部門文件
    關于公布余杭區中小學生“尋根良渚、琢玉成器”主題教育系列活動獲獎名單的通知
    余教〔2019〕169號
    發布時間:2019-08-06 來源:區教育局 點擊率:

    各中小學校:

      根據《關于印發<“尋根良渚 琢玉成器”主題教育活動方案>的通知》(余教〔2019〕55號),以良渚文化申遺為契機,積極開展良渚文化進校園系列行動。各中小學校積極參與,開設主題班會,開展演講比賽、網絡知識競賽、書畫藝術比賽和征文大賽等系列活動,形成了有實效、有特色的區域德育風貌。

      經學校推薦、片區選拔及專家評審,本次活動共產生五大類獎項,22所學校獲優秀組織獎,現將獲獎名單予以公布。

      附件:余杭區中小學生“尋根良渚、琢玉成器”主題教育系列活動獲獎名單

                                     杭州市余杭區教育局

                                     2019年7月5日

      附件

      余杭區中小學生“尋根良渚、琢玉成器”

      主題教育系列活動獲獎名單

       一、優秀組織獎

      余杭第二高級中學    塘棲中學     良渚職高

      臨平第一中學      塘棲鎮第三中學  仁和中學

      良渚第一中學      五常中學     太炎中學

      瓶窯鎮第一中學     臨平第一小學   臨平第三小學

      良渚第二小學      良渚第三小學  南苑中心小學

      瓶窯鎮第一小學     鳳凰小學     宏畔中心小學

      五常中心小學      太炎小學     云會中心小學

      杭二中樹蘭學校

      二、演講比賽獲獎名單

      一等獎(3人)

      顧婉柔    良渚第一中學(指導教師:陳麗艷)

      盛王涵    信達外國語學校(指導教師:劉小娟)

      方  諾   臨平第一中學(指導教師:沈建芬)

      二等獎(4人)

      劉佳銘    閑林中學(指導教師:許允)

      陳  蓁    塘棲第二中學(指導教師:曾祥華)

      狄思彤    瓶窯鎮第一中學(指導教師:繆建敏)

      秦一格    崇賢中學(指導教師:張嬌嬌)

      三等獎(6人)

      陳彥佳    太炎中學(指導教師:沈玉萍)

      郎婧萱    五常中學(指導教師:洪安琪)

      阮天瑞    良渚第二中學(指導教師:汪樹芳)

      宋瑞雪    黃湖鎮中學(指導教師:王萍)

      王  碩    喬司中學(指導教師:邵曉麗)

      林胡琰    星橋中學(指導教師:楊莉)

      三、知識競賽獲獎學校

      一等獎(6所)

      安吉路良渚實驗學校  五常中心小學  良渚第二小學

      臨平第二小學     鳳凰小學      良渚第一小學

      二等獎(8所)

      長命中心小學          中泰中心小學     小林中心小學

      瓶窯鎮第一小學        鸕鳥鎮中心小學   舟枕小學

      太炎小學              良渚第三小學

      三等獎(11所)

      臨平第一小學          宏畔中心小學     七賢小學

      塘南中心小學          彭公中心小學     倉前中心小學

      臨平第三小學          塘棲鎮第二小學   百丈中心小學

      南苑中心小學          潘板中心小學

      四、書畫藝術比賽獲獎名單

        一等獎(21人)

      

    作品名稱

    類別

    學校

    學生姓名

    指導教師

    《遠古記憶》

    繪畫

    良渚第二小學

    李雅婷

    潘  堃

    《良渚先民》

    繪畫

    良渚第二小學

    張俊宇

    潘  堃

    《參觀博物院》

    繪畫

    良渚第二小學

    陳翰楊

    蔡金花

    《潤》

    繪畫

    良渚第三小學

    石上清泉

    姚  芳

    《追“琮”》

    繪畫

    百丈中心小學

    章晨依

    沈彥倩

    《良渚神韻》

    版畫

    臨平第一小學

    馬宸宇

    盧  燕

    《小小考古隊員》

    繪畫

    臨平第三小學

    顏璐瑤

    沈佳妮

    《琢玉成器》

    繪畫

    鳳凰小學城南校區

    蘭天雨

    林微燕

    《尋根良渚,我眼中的良渚古玉》

    繪畫

    臨平第三小學

    張睿茜

    沈佳妮

    《尋根良渚》

    繪畫

    云會中心小學

    陳宇浩

    胡璐逸

    《良渚玉器前世今生 》

    繪畫

    南苑中心小學

    金鑫堯

    許正花

    《尋根良渚》

    繪畫

    鳳凰小學城南校區

    胡心雨

    林微燕

    《琢玉成器》

    繪畫

    云會中心小學

    丁若西

    胡璐逸

    《文明曙光》

    繪畫

    臨平第一小學

    竹婧雅

    宋潔妍

    《歲月》

    繪畫

    良渚第二小學

    王子萱

    王曉曄

    《文明曙光》

    繪畫

    南苑中心小學

    楊舒婷

    戴燕飛

    《尋找文明曙光》

    繪畫

    塘棲鎮第一小學

    陸欣怡

    李逸婷

    《尋根良渚,良渚考古小分隊》

    繪畫

    臨平第三小學

    張鄧晨

    沈佳妮

    《古玉·良渚文明》

    繪畫

    喬司中心小學

    車瑞涵

    施晗曉

    《良渚博物院探秘》

    繪畫

    臨平第三小學

    何家寶

    陳琦芬

    《猴韻》

    版畫

    臨平第一小學

    張博軒

    駱云華

     

        二等獎(29人)

      

    作品名稱

    類別

    學校

    學生姓名

    指導教師

    《寶貴的玉琮王》

    繪畫

    中泰中心小學

    溫子航

    林景嫻

    《墻繪、良渚》

    繪畫

    博陸小學

    王藝云

    沈子安

    《良渚文化》

    繪畫

    宏畔中心小學

    龔欣悅

    王柔艷

    《做玉器》

    繪畫

    太炎小學

    張一心

    王  璇

    《良渚人家》

    繪畫

    星橋第一小學

    朱葉珂

    吳麗平

    《神虎》

    版畫

    臨平第一小學

    高譯童

    駱云華

    《古韻良渚》

    繪畫

    五常中心小學

    徐林翔

    林子琪

    《瓊璜管帶》

    繪畫

    云會中心小學

    倪可妮

    余舒卉

    《良渚文化之樂章》

    繪畫

    南苑中心小學

    楊一依

    戴燕飛

    《良渚生活》

    繪畫

    云會中心小學

    沈歆蕾

    鄧超智

    《良渚之光》

    繪畫

    閑林中心小學

    汪子妍

    周春琦

    《追夢良渚》

    繪畫

    良渚第二小學

    陸亦安

    蔡金花

    《探訪良渚古玉》

    繪畫

    長樂中心小學

    楊志毅

    王玲杰

    《追琮》

    繪畫

    云會中心小學

    沈歆蓓

    鄧超智

    《遙望》

    繪畫

    大禹小學

    田方城

    章云法

    《良渚制玉人》

    兒童畫

    喬司杭海路小學

    鄭依涵

    錢廷文

    《參觀良渚古玉》

    繪畫

    喬司中心小學

    黃兆磊

    施晗曉

    《神微》

    繪畫

    大禹小學

    伍承優

    沈景萍

    《我畫良渚》

    繪畫

    塘棲鎮第一小學

    毛思語

    高  瑩

    《出發,尋寶去》

    繪畫

    臨平第三小學

    易婧楸

    陳琦芬

    《良渚玉器紋樣上的城市地圖》

    繪畫

    閑林中心小學

    駱俊豪

    王祖玲

    《良渚神徽》

    繪畫

    星橋第一小學

    金方舟

    鄭江雯

    《相約 良渚》

    繪畫

    博陸小學

    關思含

    沈鑫焱

    《良渚玉之路》

    兒童畫

    喬司杭海路小學

    汪聰杰

    錢廷文

    《良渚視野》

    繪畫

    宏畔中心小學

    莫小雅

    王建婭

    《初識良渚玉》

    繪畫

    太炎小學

    胡心瑜

    高盟盟

    《良渚玉主題樂園》

    繪畫

    太炎小學

    王  添

    高盟盟

    《旗袍上的神鳥紋》

    繪畫

    臨平第五小學

    胡伊晨

    張雅娜

    《良渚玉面包店》

    繪畫

    太炎小學

    金恬蕓

    王  璇

     

          三等獎(49人)

    作品名稱

    類別

    學校

    學生姓名

    指導教師

    《贊太湖文明》

    書法

    臨平第三小學

    胡依嬌

    范明富

    《玉琮的秘密》

    繪畫

    塘棲鎮第一小學

    夏沛菡

    李逸婷

    《良渚玉器》

    繪畫

    良渚七賢小學

    陳  航

    徐湘燕

    《時光良渚》

    繪畫

    瓶窯鎮第一小學

    楊承愷

    施國珍

    《良渚古玉展》

    繪畫

    太炎小學

    唐越兒

    王  璇

    《良渚文化》

    繪畫

    博陸小學

    伍芊鈺

    沈子安

    《我眼中的良渚》

    繪畫

    宏畔中心小學

    梁榮軒

    王柔艷

    《如琢如磨》

    繪畫

    大禹小學

    錢樂欣

    章云法

    《我畫古玉》

    繪畫

    長樂中心小學

    錢佳寅

    王玲杰

    《尋根良渚,琢玉成器》

    繪畫

    塘棲鎮第一小學

    丁一諾

    高  瑩

    贊太湖文明

    書法

    臨平第三小學

    余婷婷

    范明富

    《玉潤良渚》

    繪畫

    良渚第三小學

    施鐘悅

    余晨立

    《良渚古今風貌》

    繪畫

    維翰學校

    王若伊

    許小英

    《良渚文化》

    繪畫

    喬司中心小學

    王佳瑞

    馬廷玉

    《良渚玉之舞》

    兒童畫

    喬司杭海路小學

    於佳妮

    錢廷文

    《良渚記憶》

    繪畫

    宏畔中心小學

    沈亞葉

    王建婭

    《畫韻良渚》

    繪畫

    長命中心小學

    毛欣悅

    盧  月

    《踏尋》

    繪畫

    臨平第一小學

    王一晨

    宋潔妍

    《尋根良渚,琢玉成器》

    繪畫

    宏畔中心小學

    劉慧欣

    王柔艷

    《琮王》

    繪畫

    良渚第三小學

    張  允

    姚  芳

    《天圓地方》

    繪畫

    瓶窯鎮第一小學

    周清浩

    童飛立

    《印象良渚》

    繪畫

    五常中心小學

    朱吳桐

    張海英

    《一起守護》

    繪畫

    鳳凰小學城南校區

    徐子易

    林微燕

    《良渚大玉琮》

    繪畫

    臨平第一小學

    秦佳妍

    金雨瑤

    《良渚壁》

    繪畫

    南苑中心小學

    沈佳鈺

    王佳娜

    《琢玉成器》

    繪畫

    塘棲鎮第三小學

    姚欣妍

    張清清

    《神秘的良渚玉紋》

    兒童畫

    喬司杭海路小學

    高雨杭

    錢廷文

    《良渚色彩》

    繪畫

    五常中心小學

    王米樂

    林子琪

    《良渚文物》

    繪畫

    維翰學校

    郭天悅

    EKATERINA RODINA (卡佳)

    《我在良渚》

    繪畫

    中泰中心小學

    馬晨瑤

    林景嫻

    《玉蟬》

    繪畫

    良渚七賢小學

    盛欣雨

    張米娜

    《良渚之夢》

    繪畫

    五常中心小學

    錢宇琪

    林子琪

    《傳承》

    繪畫

    小林中心小學

    伍雯佳

    林曉珍

    《絲韻良渚》

    繪畫

    臨平第五小學

    孫羽欣

    張雅娜

    《快樂的生活》

    繪畫

    瓶窯鎮第一小學

    袁  悅

    林  旭

    《舟過良渚》

    繪畫

    東方未來學校

    劉  佳

    杜勤華

    《去遺址公園》

    繪畫

    雙溪鎮中心小學

    竺章露

    朱文文

    《尋根》

    繪畫

    閑林中心小學

    盛芷妍

    劉浩然

    《點彩良渚》

    繪畫

    長命中心小學

    項凱瑤

    盧  月

    《參觀》

    繪畫

    博陸小學

    胡初晨

    沈子安

    《文明曙光》

    繪畫

    塘棲鎮第三小學

    陳涵宇

    張清清

    《觸摸》

    繪畫

    小林中心小學

    鄧靜怡

    林曉珍

    《玉見良渚》

    水彩畫

    金成外國語小學

    葉子菲

    周詠樺

    《巧奪天工》

    繪畫

    崇賢第一小學

    徐子盈

    李嘉瑩

    《曙光》

    繪畫

    大禹小學

    鐘云熙

    章云法

    《尋根良渚,琢玉成器》

    繪畫

    育蕾學校南苑校區

    胡隆基

    沈金錦

    《神人獸面紋》

    繪畫

    瓶窯鎮第一小學

    劉夢琪

    蔡  瓊

    《讀 良渚》

    繪畫

    博陸小學

    沈可卿

    沈子安

    《牛首紋》

    繪畫

    時代小學

    沈詩桐

    喬鎮青

      五、征文比賽獲獎名單

      一等獎(15人)

      

    題目

    學校

    作者姓名

    指導教師

    《一路繁花 盡是繁華》

    太炎中學

    姚天悅

    李永君

    《春煙淡淡夢回小洲》

    太炎中學

    嚴  霄

    李永君

    《良渚——一個輝煌的文明》

    倉前中學

    童佳皓

    彭玲芳

    《鉞的千年之旅》

    城東中學

    陳夢莎

    徐加慧

    《玉鳥》

    杭二中樹蘭學校

    王麗娜

    沃美紅

    《夢尋千年》

    瓶窯鎮第一中學

    翁家揚

    喻麗紅

    《用一生祭奠土地》

    瓶窯鎮第一中學

    王  琪

    賈姣姣

    《心靈之畔,萬里榮耀》

    良渚第二中學

    唐妍欣

    裴燕芳

    《櫻花源記》

    五常中學

    梁慧哲

    朱麗麗

    《畫中小鎮,靜待花開》

    良渚第二中學

    吳秋萌

    裴燕芳

    《拾桂贈良渚》

    倉前中學

    陸曉琴

    王  英

    《再一次被捧起》

    臨平第一中學

    樓樂飛

    俞林娣

    《蛻變》

    太炎中學

    徐方悅

    徐菊妹

    《夜游良渚 》

    閑林中學

    孫心怡

    沈紅強

    《傳承千年的匠心》

    瓶窯鎮第一中學

    徐芊語

    賈姣姣

     

        二等獎(21人)

      

    題目

    學校

    作者姓名

    指導教師

    《為玉》

    杭二中樹蘭學校

    程芳琳

    王海紅

    《沉睡在玻璃后的生命》

    杭二中樹蘭學校

    潘昕語

    沃美紅

    《良,渚——那傳說》

    杭二中樹蘭學校

    呂意童

    沃美紅

    《一江春水,遍地繁花》

    塘棲鎮第三中學

    沈思佳

    曹淑萍

    《夢回良渚》

    塘棲鎮第三中學

    張文浩

    蔡國珍

    《良渚,我向你走來》

    喬司中學

    湯振興

    沈  嵐

    《走進我的前世今生》

    臨平第一中學

    李  琪

    俞林娣

    《玉琮,人獸面紋和一段往事》

    太炎中學

    王啟涵

    李永君

    《玉琢成器,信仰流長》

    徑山鎮中學

    陳羅依

    沈燕艷

    《汗與血之歌》

    五常中學

    王譽蓉

    徐  燕

    《燦燦文明,一代古都》

    塘棲鎮第三中學

    盛  源

    穆洪波

    《抉隱河圖 》

    仁和中學

    劉余嘉

    付曉慧

    《尋蹤》

    仁和中學

    聞家樂

    付曉慧

    《盛世》

    太炎中學

    黃熙蕊

    丁慶玲

    《情系良渚》

    黃湖鎮中學

    李  玲

    何振鑫

    《它和人》

    塘棲第二中學

    胡佳欣

    薛玲燕

    《良渚遺孤》

    五常中學

    楊傲君

    徐  燕

    《我聽到“拆遷”的對話》

    瓶窯鎮第一中學

    姚妤璐

    沈建國

    《沉睡千年的陶》

    良渚第一中學

    賴  鳴

    余玉萍

    《 杜甫橋·良渚情 》

    良渚第一中學

    張秦悅

    莫曉迪

    《良渚的太陽》

    仁和中學

    唐依婷

    付曉慧

     

        三等獎(36人)

      

    題目

    學校

    作者姓名

    指導教師

    《神徽——句芒》

    杭二中樹蘭學校

    周紀愷

    沃美紅

    《一眼千年》

    杭二中樹蘭學校

    張浩澤

    王  娟

    《致玉琮》

    塘棲鎮第三中學

    盛開妍

    蔡國珍

    《重拾舊夢》

    喬司中學

    李欣慧

    金華芳

    《龜雖壽》

    英特外國語學校

    朱碩涵

    張幫晉

    《遇見》

    喬司中學

    宋雨露

    蔣玉梅

    《繁星守候我們》

    喬司中學

    沈霏旸

    姚曉靜

    《良渚之決》

    英特外國語學校

    朱濟徽

    張幫晉

    《夢回千年前》

    閑林中學

    宋子書

    沈紅強

    《血玉鉞》

    中泰中學

    汪  燦

    錢永銘

    《人與城》

    塘棲鎮第三中學

    戴鄭彤

    王金金

    《歷歷良渚情》

    臨平第一中學

    俞  玥

    趙馬秋艷

    《至尊至美良渚》

    杭州橄欖樹學校

    胡靜怡

    黃  琴

    《江南的良渚,良渚的江南》

    英特外國語學校

    嵇晟濤

    蔣  瀾

    《撩起神人獸面紋的神秘面紗》

    良渚第一中學

    干佳婧

    許  梅

    《良渚記憶》

    臨平第一中學

    於東冉

    俞林娣

    《良渚的影子》

    徑山鎮中學

    郎語純

    沈燕艷

    《最美的遇見》

    城東中學

    呂心潔

    李  霞

    《某日成王》

    仁和中學

    易  彤

    付曉慧

    《雙面明珠》

    黃湖鎮中學

    郭鑫怡

    任淑靜

    《我的故事,良渚的故事》

    太炎中學

    于  樂

    李永君

    《未負》

    中泰中學

    方沁雯

    錢永銘

    《千年之約》

    喬司中學

    高云飛

    姚曉靜

    《玉人》

    閑林中學

    黃佳珍

    雷  鑫

    《托意世間石,去后良渚流水深》

    塘棲第二中學

    沈碧瑩

    薛玲燕

    《守一座古城,等一段時光荏苒》

    太炎中學

    湯萌萌

    朱林玲

    《神徽》

    仁和中學

    盧志云

    沈惠芬

    《 良渚玉,千年緣》

    良渚第一中學

    葉文慧

    許  梅

    《玉琮傳奇》

    中泰中學

    李  蕾

    錢永銘

    《太爺王太友》

    瓶窯鎮第一中學

    王  喆

    喻麗紅

    《千年之幸 》

    星橋中學

    黃  波

    董莉麗

    《古殿》

    瓶窯鎮第一中學

    孫銘輝

    喻麗紅

    《良渚之燁》

    臨平第五中學

    馬亦蕊

    沈紅娣

    《尋根良渚》(1)

    東方未來學校

    劉  湘

    余雄艷

    《時光的繁華與沉淀》

    臨平第五中學

    梅夢嬌

    朱倩菲

    《良渚神徽》(1)

    育蕾學校

    徐丹娜

    徐葉美

     

    【返回頂部】 【打印本頁】 【關閉窗口】
    相關新聞:
    網站地圖 | 關于我們 | 鄭重聲明 | 隱私保護 | 使用幫助 | 網站意見征集
    主辦:中共杭州市余杭區委員會、杭州市余杭區人民政府
    承辦:杭州市余杭區數據資源管理局
    浙公網安備 33011002010521號
    備案編號:浙ICP備05000021
    網站標識碼:3301100001
    建議使用IE6.0以上瀏覽器,1024*768以上分辨率瀏覽
    很很射